Так всё начиналось…

В 1975 году в Нытве началось строительство нового жилого микрорайона. Тогда же было принято решение о строительстве заводского дошкольного комбината на 12 групп. В быстрейшей  сдаче в эксплуатацию были заинтересованы и руководители, и родители, и сотрудники. Поэтому все принимали активное участие: копали ямы, сажали деревья, отмывали помещения от строительной грязи…

В марте 1976 года дошкольное учреждение приняло первых своих воспитанников: две группы шестилеток.  И лишь к осени 1976 года детский сад заработал на полную мощность, приняв 80 детей раннего возраста и 200 детей от 3 до 7 лет. Народному хозяйству не хватало рабочих рук, поэтому детские учреждения принимали детей уже с 1 года, дав возможность матерям трудиться на производстве.

Почему детский сад получил номер 14? В городе уже действовали детские дошкольные учреждения №№1-12. Следующим должен был быть №13. Директор завода хоть и не был человеком суеверным, но на комиссии высказал такое мнение, что число 13 и первый большой комбинат в городе – «как-то не звучит». Так и стал детский сад четырнадцатым.

Более 35 лет прошло с тех пор. Сегодня  МБДОУ детский сад №14  по-прежнему посещают более 200 детей, а среди них немало тех, чьи родители были воспитанниками этого сада.

Что привлекает сюда детей и родителей? Конечно же, комфортные условия, доброжелательная атмосфера, тёплое и внимательное отношение к детям.