Реализуем проект "Читаем вместе" в группах детского сада

Реализуем краевой проект «Читаем вместе»

Департамент образования Пермского края в 2017 году реализует проект «Читаем вместе» и наш детский сад не остался в стороне. Мы с родителями, и детьми с удовольствием решили принять участие в данном проекте, так как считаем, что потребность в книге закладывается на всю жизнь, с первых лет жизни ребенка. В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители (законные представители) и воспитатели. Именно они учат его сначала делать первые шаги, говорить первые слова, читать первые книжки. Именно благодаря совместному чтению, ребенок с раннего детства привыкает к тому, что книга и литература — неотъемлемые составляющие его жизни, и что читать, не только нужно, но и очень интересно. Нам очень повезло, что в нашей группе есть мама Вики, Татьяна Викторовна, которая работает в детской библиотеке и согласилась с нами сотрудничать. Книги окружают ребёнка всю его жизнь. Поэтому знакомству с ними необходимо уделять большое значение. В группе мы организовали «мобильную библиотеку», где имеются книги по возрасту на разные тематики. И провели первую литературную гостиную по теме «Знакомство с жизнью и творчеством любимого детского писателя К.И Чуковского». Вспомнив любимые произведения, прочитав отрывки из его произведений, к детям пришёл в гости Айболит. Слушая, ребенок испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку. Я считаю, что такие мероприятия проходят не зря, раз они оставляют в памяти детей свой след.

Воспитатель средней группы Боталова Ю.В.