Стажировка для педагогов района по LEGO конструированию

С чего начать?

Именно с такого вопроса началась очередная встреча педагогов детских садов района, начинающих осваивать робототехническое направление.

Обучающие семинары-практикумы по техническому конструированию в МБДОУ детский сад № 14 организует не впервые.  Но мероприятие 27 апреля  стало для педагогов детского сада особенно  ответственным, так как им пришлось  выступать в роли преподавателей-консультантов, делиться практическим опытом участия в конкурсном движении  «ИКАРЕНОК». Обучающий семинар был  подготовлен и проведён в форме стажировки по плану деятельности детского сада в статусе базового ОУ по  проекту «Детский Техномир», по направлению  познавательного развития  детей на основе технического конструирования. Все педагоги-консультанты детского сада №14  имеют опыт обучения детей конструированию и робототехнике,   и  КПК по данной теме.

На стажировку собрались более двух десятков воспитателей и специалистов из детских садов Нытвенского района. Для удобства нами были сформированы подгруппы по трем направлениям:

• алгоритмика  (одно из наиболее сложных заданий конкурса «ИКАРЕНОК» 2018), куратор подгруппы  – воспитатель Кылосова Е.А.;
  • организация работы с конструктором линейки LEGO «Простые механизмы»  - куратор заместитель заведующего Мочар С.А.;
  • занятия  по робототехнике LEGO WeDo – кураторы – воспитатели Макарова М.А. и Боталова Ю.В.

На каждом из этапов участники стажировки получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Заместитель заведующего Мочар С.А.  поделилась  опытом работы по организации практических занятий с детьми, методическому обеспечению и вопросам приобретения конструкторов.

Педагогам рассказали об этапах подготовки к конкурсу, продемонстрировали  видеофильмы о конкурсных работах МАДОУ д/с № 4 и МБДОУ д/с № 14, призеров и  участников краевого этапа «ИКАРЕНОК 2018».

Участники  стажировки положительно оценили  организацию и проведение мероприятия, оставили хорошие отзывы. Встреча была полезна не только гостям детского сада, но и самим хозяевам, т.к. каждый из них приобрел бесценный опыт, впервые выступая в роли преподавателя.

На этом сотрудничество консультантов и стажёров не закончилось. В последующие дни  стажёры  (педагоги и руководители)  консультировались  по вопросу приобретения правильного оборудования  для введения в детских садах  LEGO- конструирования. Ведь на стажировке они получили ответ на главный вопрос - «С чего начать?». Начать с  покупки конструкторов и обучения педагогов. Консультанты детского сада №14 готовы  выехать в отдалённые детские сады  для проведения на местах  образовательных практик по LEGO- конструированию.

Мочар С.А. заместитель заведующего МБДОУ д/с 14