Проект ДОУ "От кубика - до звездолета!"

Условия МБДОУ «Детский сад № 14» г. Нытва

для реализации «Образовательного проекта по техническому конструированию в ДОУ, на базе конструкторов LEGO»  (по состоянию на май 2017 г.)

В 2016 г. был разработан управленческий проект по «Созданию условий для внедрения технического конструирования в ДОУ  «От кубика  - до звездолета». Руководитель проекта заместитель заведующего Мочар С.А.

Идея проекта: создание в детском саду условий для углубленной работы с детьми по направлению «Техническое конструирование», предполагается такая работа, начиная с  раннего возраста.

В рамках проекта в ДОУ планировалось  создание «ТЕХНОПАРКА» на базе методического кабинета.

Первым этапом работы стало создание материальной базы, приобретение необходимого оборудования:

• Приобретены конструкторы «LEGO DUPLO» для «LEGO-центров» в группах;
  • Для групп раннего возраста приобретен напольный конструктор «Великан»;
  • Создаются картотеки lego-схем для организации самостоятельной деятельности детей.
  • Приобретены столы для занятий робототехникой  (на базе методического кабинета).

• Разработка образовательных программ КОП на 2017 – 2018 уч. год;
  • Проведение краткосрочных образовательных практик (КОП) для детей 5-8 лет.

1. Материально-техническое, ресурсное обеспечение.

Приобретено:

• «LEGO» «Построй свою историю»;
  • стартовый набор LEGO Education WeDo «ПервоРобот» - 2 шт;
  • ресурсный набор LEGO Education WeDo - 1 шт.;
  • программное обеспечение LEGO Education WeDo  v1.2.
  • набор LEGO Education WeDo 2.0 - 1 шт;
  • другие конструкторы («Знаток», «Мастер», «Электроник» и др.);
  • комплект занятий, книга учителя.

ПЛАНИРУЕТСЯ:

• приобретение и установка  SMART – доски.
  • оборудование кабинета для занятий робототехникой.

2. Кадровое обеспечение.

В 2016 года четыре педагога МБДОУ «Детский сад № 14» г. Нытва  прошли обучение в объеме 16 часов по теме «Конструирование и робототехника LEGO Education в дошкольном образовании в рамках внедрения ФГОС».

В 2017 г. один педагог прошел обучение в объеме 24 часа по теме «Образовательная робототехника в ДОУ».

ПЛАНИРУЕТСЯ:

Запланирована на 2017 – 2018 г. курсовая подготовка по образовательной робототехнике – не менее 2 педагогов.

Запланирована на 2017 – 2018 г. реализация образовательных программ для каждой возрастной группы.

Оказание дополнительных услуг «Занятия по робототехнике с применением набор LEGO Education WeDo «ПервоРобот», проводимых на базе ДОУ. Предоставление данной услуги предполагается для всех желающих, по субботам. (Данный вопрос находится в стадии разработки и согласования).