Технология ТИКО-моделирования

В 2015 года педагоги образовательного учреждения познакомились с развивающим конструктором  «ТИКО» и начали углубленную работу по освоению технологии «ТИКО-моделирования» И.В. Логиновой.

Данная технология привлекла своей новизной и доступностью не только педагогов, но и родителей наших воспитанников.

ТИКО конструктором  дети начинают играть с младшего дошкольного возраста. В этом возрасте им по силам освоение плоскостных, а некоторым, в конце года, и объемных фигур.

Обучение ТИКО-моделированию ведется на основе программы дополнительного образования, автор Логинова И.В.

Конструирование в рамках программы – процесс творческий, осуществляемый через совместную деятельность педагога и детей, детей друг с другом, позволяющий провести интересно и с пользой время в детском саду.

Цель программы – формирование у воспитанников способности и готовности к созидательному творчеству в окружающем мире.

Программа состоит из двух модулей:

Модуль «Плоскостное моделирование»

Модуль «Объемное моделирование»

Возраст детей, участвующих в реализации программы, 3 - 7 лет.

Формы и режим занятий.

Ведущей формой организации занятий является групповая. Наряду с групповой формой работы, во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям.

Методическое обеспечение программы дополнительного образования детей:

Приложение № 1. Схемы плоскостных ТИКО-фигур.

Приложение № 2. Контурные схемы плоскостных ТИКО-фигур.

Приложение № 3. Диктанты для конструирования.

Приложение № 4. Логические задания на замещение фигур.

Приложение № 5. Логические игры и задания.

Приложение № 6. Правила составления логического квадрата.

Приложение № 7. Комбинаторные задания.

Приложение № 8. Игры с кругами Эйлера.

Приложение № 9. Конструирование по заданным условиям.

Приложение № 10. Дидактическая сказка «Геометрический лес».

Мультимедийные презентации:

1. «Периметр».
  2. «Каталог геометрических фигур и тел».
  3. «Объем».
  4. «Многоугольники».
  5. «Симметрия».

Материально-техническое оснащение занятий:

• Столы, стулья – по количеству детей.
  • Стеллажи  для хранения наглядного материала.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ПЕДАГОГА:

Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

Конина Е.Ю. Лабиринты и дорожки. Тренируем пальчики. – М.: ООО «Издательство «АЙРИС-пресс», 2007.

Ермакова Е.С., Румянцева И.Б., Целищева И.И. Развитие гибкости мышления детей. – СПб.: Речь, 2007.

Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ. – М.: Айрис-пресс, 2006.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ:

Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: логика для дошкольников.  – Ярославль: Академия развития, Академия холдинг, 2004.

Безруких М.М., Филиппова Т.А. Ступеньки к школе. Учимся узнавать геометрические фигуры. – М.: Дрофа, 2006.

http://www.tico-rantis.ru/games_and_activities/doshkolnik/ - интернет-ресурсы (методические и дидактические материалы для работы с конструктором ТИКО: программа, тематическое планирование, презентации для занятий, схемы для конструирования и т.д.)