Зачем нужен ФГОС ДО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) создан впервые в российской истории.

ФГОС ДО - это совокупность обязательных требований к структуре Программы и её объёму, условиям реализации и результатам освоения Программы.

На основе стандарта разрабатывается как сама Программа, так и вариативные примерные образовательные программы, нормативы финансового обеспечения реализации Программы и нормативы затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования. Кроме того, ФГОС ДО используется для оценки образовательной деятельности организации, формирования содержания подготовки педагогических работников, а также проведения их аттестации.

ФГОС ДО должен способствовать повышению социального статуса дошкольного образования, обеспечению равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования, и сохранению единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка. Стандарт учитывает индивидуальные потребности ребёнка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

ФГОС ДО обязателен к применению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями, реализующими образовательную программу дошкольного образования, а также может использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

План введения ФГОС ДО в МБДОУ д/с № 14 на 2016 г.

Опубликовано 05.04.2016

ПЛАН действий по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МБДОУ детский сад № 14 на 2016 год

Приказ зав. МБДОУ д/с № 14 № 102 от 14.03.2016 г.

Опубликовано 05.04.2016

Об утверждении Плана действий по реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МБДОУ д/с № 14 на 2016 год

Опубликовано 14.03.2015

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Министерства образования и науки России) от 17 октября 2013 г. N 1155